С кем из родителей остается ребенок после развода?
Ребенок в Украине статистически в большинстве случаев остается проживать с матерью, но обо всем по порядку.

Родительские права

В Украине понятие опека не имеет такого значения как в зарубежных странах. Вместо опеки в Законодательстве есть понятие родительские права и обязанности. Родительские права и обязанности приобретают оба законных родителя и не могут отказаться от них.
Исключением является лишение родительских прав, которое происходит в судебном порядке и является крайней мерой. Для лишения родительских прав должна быть существенная причина, исчерпывающий список возможных причин предоставляет Семейный Кодекс Украины, статья 164.
Родителями могут стать лица не находящиеся в браке. Вообще, брак мало связан с родительскими правами и обязанностями, за исключением установления отцовства при рождении ребенка, когда нахождение в браке позволяет автоматически записать в свидетельство о рождении ребенка отца, который находится в браке с матерью ребенка.
Исходя из этого, родительские права и обязанности остаются до и после развода у обоих родителей в полном объеме.
Но с кем из родителей будет проживать ребенок после того как они начали проживать отдельно, если родительские права имеют оба родителя?

С кем из родителей будет проживать ребенок в случае их проживания отдельно

Если родительские права и обязанности остаются неизменными, то ключевой вопрос с кем из родителей будет проживать ребенок в случае их раздельного проживания.
При рождении ребенка согласно законодательства есть три месяца для того чтобы зарегистрировать место жительство ребенка. Многие этого не делают по разным причинам, ответственность за нарушение срока не большая.
Если у ребенка есть регистрация места жительства (прописка) то он будет проживать с тем из родителей вместе с которым он зарегистрирован, по тому же адресу.
Если у ребенка нет прописки считается что он проживает с матерью, так как в первые годы жизни он физически не может обойтись без матери.
Чтобы выписать или прописать ребенка по новому адресу потребуется согласие второго родителя или решение суда.

Определение места проживания ребенка в суде

Если в результате развода или раздельного проживания родителей возник спор о том с кем из родителей остается ребенок, то такой спор решается в суде. Одна из сторон должна подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с одним из родителей (с отцом / с матерью).
Суд рассматривая дело об определение места проживания ребенка принимает во внимание все обстоятельства имеющие значение:
  • отношение родителей к родительским обязанностям;
  • возраст ребенка;
  • привязанность ребенка к каждому из родителей;
  • состояние здоровья ребенка;
  • другие обстоятельства.
Суд не может передать ребенка родителю который не имеет дохода, злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами, ведет аморальный образ жизни.

Договор об определении места проживания ребенка

Также в случае добровольного согласия родителей, они могут решить вопрос определения места жительства ребенка без суда с помощью договора. Договор должен быть заверен нотариально.

Когда ребенок сам решает с кем из родителей он будет проживать

Ребенок достигший возраста 14 лет может самостоятельно решать с кем из родителей он будет проживать.

Определение места жительства ребенка сложный процесс который рекомендуется поручить опытным специалистам в юридической сфере. Вы можете заказать ведение дела об Определении места жительства ребенка на нашем сайте https://www.yurdopomoga.com.ua.

Быстрый заказ расторжения брака

Исковое заявление
700 грн.
Изучение документов
Консультация и судебная стратегия
Составление искового заявления
Квитанция для оплаты судебного сбора
Премиум
12000 грн.
Консультация и судебная стратегия
Ведение дела в суде по доверенности
Все судебные заседания
Получение готового решения суда